Apprendre et enseigner le yoga au 21e siècle

France - Suisse - Allemagne - Italie - Grèce

  En Francer

Alpes-Maritimes (06)

- Cannes, Valbonne : Renée Perrone, reneeperrone@orange.fr  

- Nice : Dominique Amsallem, amsallem.dominique@gmail.com

- Nice : Roseline Negroto, roselyne20130sfr.fr

- Nice : Chantal Sori, sori.chantal@hotmail.fr

- Villeneuve-Loubet : Marie-Josée Gaimard, mjgaimard@gmail.com

 

Essonne (91)

- Brunoy : Monique Delessert, m.delessert@orange.fr

 

Haute-Garonne (31)

- Tournefeuille : Catherine Filipowicz-Soubiran, yogaradiance@free.fr

 

Hauts de Seine (92)

- Issy-les-Moulineaux : Catherine Cavagna, kti.portejoie@laposte.netwww.enseignementduyoga.fr

 

Isère (38)

- Grenoble, Meylan, Saint-Romans, Romans sur Isère : Estelle Lefebvre, estelle.yogakshemam@gmail.comyogaestelle.com

 

Paris (75)

- Paris : Vladimir Eli, vladimir.eli@orange.fr

- Paris : Sandra Flamand Panzera, sandra.flamand.panzera@gmail.com

- Paris : Claire Bornstain, jbornstain@cegetel.net

- Paris : Mireille Cohen-Massouda, mireillecohen@wanadoo.fr

- Paris : Patrice Delfour, patrice.yogakshemam@gmail.com 

 

Var (83)

- Puget sur Argens : Mireille Hervé, mireille.herve@free.fr  

- Saint-Tropez : Dominique Charpentier, yogdom@gmail.comhttp://mod.charpentier.free.fr

- Toulon, Le Revest : Pascale Rimet, pascale.rimet@sfr.fr

 

Vaucluse (84)

- Avignon : Françoise Leopold, frleopold@aol.com

- Avignon : Christine Merindol-Daniel, labergerie-lesangles@wanadoo.fr

- Robion : Nicole Salzard, salzard.nicole@orange.fr  

 

Yvelines (78)

- Flexanville : Patrice Delfour, patrice.yogakshemam@gmail.com

  En Grècer

Athènes : Katerina Koutsia, greek@yogakshemam.net

  En Italier

Bologna : Monica Bianchini, bianchini.monica@inwind.it

Bologna : Rita Cutugno, rita.cutugno@hotmail.com

Bologna : Andrea Rinaldi, rita.cutugno@hotmail.com

Bologna : Laura Pappacena, laurapappacena@virgilio.it

Bologna : SilviaTognoli – tofsilvia@gmail.com

Bologna : Alessandra Comand – Alessandra.comand@gmail.com

Bologna : Manuel Monari - manu.monari.72@gmail.com)

Bologna : Alba Tarozzi – alba.tarozzi@gmail.com

Bologna : Nadia Cristofori – nadia.cristofori@gmail.com

Milano : Aurelia Debenedetti, aureliadebe@gmail.com

Milano – Monza : Rachele Brambilla, rachele.brambilla@gmail.com

Milano : Raffaela Citterio, raffcitt@tiscali.it

Milano : Cosimo Minervini, cosimo.minervini@gmail.com

Napoli : Caterina  D'Alterio, caterina.da@gmail.com

Pordenone : ElenaParussini, elena.parussini@gmail.com

Sanremo : Cristina Semeria, info@yogalalbero.it

Sanremo : Andrea Conio, poseidoniavela@gmail.com

Siena : Chiara Ghiron, cghiron@gmail.com

Torino : Salvatore Salerno, s.salerno@alpitel.it

Torino : Daniela DalPos, daniela.dalpos@teletu.it

Torino : Rosanna Laugero, rosi.laugero@hotmail.com

Torino : Laura Griglione, la.griglione@gmail.com

Torino : Fiorella Albamonte, fiorellaalbamonte@yahoo.it

Torino : Enrica Maria Colombo, khikka.colombo@gmail.com

Torino : Cristina Manessi – manessi.cristina@tiscali.it

  En Belgiquer

Bruxelles : Claire Duren, claire.duren@skynet.be

  Aux Etats-Unisr

California, Santa Barbara : Isabelle Muckenhirn-Ribuot, iribuot@cs.com

Bâle : Eduard Fuchs, info@purusha.ch, www.purusha.ch

Bellinzona : Diana Stanley, diana.sta@hispeed.ch

Berne : Francine Ackermann, francine@bern-yoga.ch, www.bern-yoga.ch

Moreno Cardini, onerom_inidrac@bluewin.ch

Christine Hofmann, ch.hofmann@bluewin.ch

Berne, Yverdon-les-Bains : Marlène König-Boissard, markobo@bluewin.ch

Berne, Lausanne, Sion : Armand Vitali, centredeyoga@bluewin.ch, www.yoga-centre.ch
La Chaux-de-Fonds : Janine Sgualdo Perret

Colombier, Vilars : Monique Jardin, jardinmonique@bluewin.ch

Fribourg : Josette Balli, jballi@bluewin.ch

Dusanka Naumovic Aebi, dusanka.naumovic@gmx.ch

Catherine Vallat-Molliet, c.vallat-molliet@comitans.ch

Henri Pilloud, henripilloud@bluewin.ch

Fribourg, Villarvolard : Lucienne Clément, clementl@bluewin.ch

Genève : Lucie Wildi, luluyogi@hotmail.com

Küsnacht : Christine Glauser, info@yoga-kuesnacht.ch, www.yoga-kuesnacht.ch

La Chaux-de-Fonds, Neuchâtel : Caroline Rousset, caroliner@sunrise.ch

Janine Sgualdo Perret, janineperret.sgualdo@gmail.com

Montreux : Brigitte Hool, brigittehool@yahoo.fr

Morges : Béatrice Freudiger, beafreud@yahoo.fr

Neuchâtel : Denis Battais, battais.denis@gmail.com

Fausta Ferrari, ffausta@bluewin.ch

Carla Meuli, fammeuli@net2000.ch

François Ott, francoisott@etudeott.ch

Stéphanie Vanhooydonck, s.vanhooydonck70@gmail.com

Neuchâtel/Colombier : Brigitte Khan, brigittekhan@yoga-traditional.com

Porrentruy : Blaise Lovis, blaise.lovis@sunrise.ch

Préverenges : Muriel Gerber, muriel.gerber@bluewin.ch

Raron (Valais) : Susanne Schmid, schmid_susanne@hotmail.com

St-Imier, Villeret, Cormoret, Courtelary : Monique De Matteis, de_matteis_monique@bluewin.ch

Sierre, Sion : Lucie Pfefferlé, cfeybansuri@bluewin.ch

Sion : Marianne Rossier, marianne-rossier@bluewin.ch

Visp (Viège) : Françoise Grunwald, mme_canella@hotmail.com

Yverdon, Orbe : Jean-Marc Lefèbvre, jean_marc.lefebvre@bluewin.ch

Zug : Martine Meng, martine.meng@gmail.com

Zürich : Ruth Singh, singhk@hispeed.ch

  En Allemagner

Baesweiler, Aachen : Cornelia Heyde, cornelia.heyde@googlemail.com
Lilienthal, Oyten : Heike Schatz-Watson, schatzwatson@compuserve.de
Dusseldorf : Brigitte Wollenhaupt, info@livingyoga.de, www.livingyoga.de
Heidelberg : Hedi Blumer, hedi.blumer@urz.uni-heidelberg.de
Heidelberg : Elisabeth Volk, elisabethVolk@gmx.de
Heidelberg : Karin Wald

Yogakshemam

Apprendre et enseigner le yoga au 21e siècle

  • Facebook Basic Black

Membre de la Fédération Internationale de Yoga

Approuvé par FYLE: Fédération de Yoga des Lignées d'Enseignement.

Numéro d’activité, enregistré sous le numéro 84380761638. Cet enregistrement ne vaut pas agrément de l’état.

ADRESSE

Association Yogakshemam

145 chemin des Courtioux

38680 Saint André en Royans

France

Tel.: 0033 (0)6 51 98 99 41

ecole.yogakshemam@gmail.com